secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2020, 11:15

Крупнейшие производители пива покинули Союз российских пивоваров

Крупнейшие производители пива покинули Союз российских пивоваров

Три крупнейших российских производителя пива — «Балтика», Heineken и AB InBev Efes — вышли из Союза российских пивоваров (СРП) из-за разногласия по поводу борьбы с нелегальным рынком. «Большая тройка» оказалась недовольна вопросами государственного регулирования цен и покинула организацию.

Основные противоречия между крупнейшими компаниями и остальными вызвал вопрос о введении минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво. «Балтика», Heineken и AB InBev Efes выступили против этой меры, но большинство в союзе её поддерживают. Корпорации уверены, что МРЦ не поможет победить нелегальный рынок.

В России минимальная цена установлена на водку, коньяк и игристое вино. В 2018 году глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин предложил ввести МРЦ на пиво. Общественная организация «Опора России» предлагала установить планку в 75 рублей за литр.

Источник «Ведомостей» в одной из пивоваренных компаний заявил, что корпорациям не нужна МРЦ: у них есть возможность продавать свою продукцию дешевле, чем небольшие конкуренты. Между тем низкие цены провоцируют появление дешёвого «серого» пива в несетевых магазинах, уверен шеф-пивовар одного из участников СРП Дмитрий Тарасевич.

Ещё один повод для разногласий — изменение требований к составу пива, которое вступит в силу с 2021 года. Пивовары смогут заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не 20%, а 50% солода. Небольшие компании уверены, что крупные корпорации смогут снижать себестоимость и делать продукцию дешевле. Те, в свою очередь, отвечали, что мера поможет креативнее подходить к созданию пива.

На «Балтику», Heineken и AB InBev Efes приходится около 70% производства пива в России. Всего в союзе пивоваров состоит около 90 компаний. В 2010 году из него вышло «Очаково», которое было недовольно, что члены объединения варят пиво из зерна и сахара, а не из солода.

В конце 2019 года стало известно, что ущерб от нелегального пива в России составил 5 млрд рублей. Регионы недосчитались этих денег из-за недополученных акцизов от 225 млн литров нелегального пива.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!