secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 09:27
2 мин.

Российские отели начнут работу по системе «всё включено»

В российских гостиницах и отелях в 2023 году начнёт действовать система «всё включено» и «ультра всё включено». Для отелей всех категорий звёздности уже разработаны стандарты, среди них — несколько ресторанов, тёплый бассейн и анимация. Об этом ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Российские отели начнут работу по системе «всё включено»

По её словам, для утверждения критерия соответствия отелей стандартам «всё включено» и «ультра всё включено» ведомство опиралось на мировой опыт. Гостиницы, которые захотят работать по такой системе, должны будут оборудовать несколько ресторанов, среди которых круглосуточный, детскую комнату, тёплый бассейн, а также запустить развлекательную программу.

«Работа по стандартизации очень важна для повышения общего качества услуг в туризме», — отметила Догузова.

Глава ведомства добавила, что утвердить эти стандарты Ростуризм должен до конца 2022 года.

О разработке стандартов для оказания гостиничных услуг по системе «всё включено» в России стало известно ещё в марте 2021 года. На тот момент по системе all inclusive работали только 10% российских отелей и гостиниц. При этом многие из них по-разному трактовали формат.

В августе Ростуризм сообщал о начале работы по классификации отелей. В Ростуризме планировали сделать её обязательной, а работу отелей без неё — незаконной. Догузова указывала, что проблемы обычно касаются питания, чистоты и «технологических нюансов».

О ПМЭФ-2022

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — ежегодная экономическая конференция в России, которую в СМИ часто называют «русским Давосом» (по аналогии со Всемирным экономическим форумом в швейцарском Давосе). Юбилейный, 25-й ПМЭФ проходит 15–18 июня 2022 года. Главная тема форума в этом году — «Новый мир — новые возможности».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают более 10 000 участников из более чем 140 стран мира. С 2005 года в работе форума принимает участие президент России.

Форум имеет практическую направленность. С 2010 года в рамках ПМЭФ было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и меморандумов на общую сумму почти $600 млрд. Больше всего договоров заключили в 2013-м: 102 соглашения на общую сумму 9,6 трлн рублей. В 2019 году сумма соглашений составила 3,271 трлн рублей, в 2021 году — 4,267 трлн рублей.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».

Фото: Pxhere, CC0