secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 20:08
1 мин.

В России введут классификацию отелей по системе «всё включено»

Ростуризм в 2022 году запустит проект классификации отелей, работающих по системе «всё включено» и «ультра всё включено». Об этом рассказала глава ведомства Зарина Догузова. По её словам, большинство отелей в России не соответствует объявленной «звёздности», понимая эти стандарты, как им удобно. Классификация позволит туристам понять, на какие услуги они могут рассчитывать.

В России введут классификацию отелей по системе «всё включено»

«Надеюсь, что в 2022 году запустим в пилотном режиме по отелям "всё включено" и "ультра всё включено". Чтобы турист понимал, что получит», — отметила Догузова.

В Ростуризме планируют сделать классификацию обязательной, работа отелей без неё будет считаться незаконной, добавила глава Ростуризма. По её словам, проблемы обычно касаются питания, чистоты и «технологических нюансов». Ведомство планирует усилить контроль гостиниц, в том числе проверять услуги на соответствие числу звёзд.

По данным властей Краснодарского края, по системам «всё включено» и «ультра всё включено» в регионе работают 80 гостиниц. Всего на Кубани находятся более 5000 коллективных средств размещения. Классификацию уже прошли более 3000 их них. Пока в крае насчитали 42 пятизвёздочных отеля и 184 — четырёхзвёздочных.

О разработке единого стандарта для оказания гостиничных услуг по системе «всё включено» стало известно в марте. Поручение Ростуризму дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Секрет» рассказывал, что в Ростуризме уже работают над стандартами для all inclusive. Сейчас российские отели по-разному трактуют этот формат: в одном случае он предусматривает пять приёмов пищи в день, в другом — возможность поесть круглые сутки. Где-то алкогольные напитки включены в счёт, в других местах — нет.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.