secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 11:13
1 мин.

Российские операторы стали отказываться от раздачи подарочных SIM-карт

Мобильные операторы в России сократили раздачу бесплатных SIM-карт в подарок при заключении контракта на оказание услуг связи или покупке гаджетов либо вовсе отказались от такой практики. Об этом узнала газета «Коммерсант». По её данным, из-за глобального дефицита чипов, возникшего в пандемию, симки заметно подорожали. За полгода их себестоимость для операторов подскочила в 2,5 раза.

Российские операторы стали отказываться от раздачи подарочных SIM-карт

Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») отказалась от практики выдачи бесплатных симок. Там пояснили, что последовательно хотят уйти от «дистрибуции» к сервису и продажам. Это связано в том числе с подорожанием карт, а также с уменьшением доли новых абонентов на рынке.

В «МегаФоне» пока не перестали предлагать клиентам SIM-карты в подарок, но теперь делают это гораздо реже. В МТС заявили, что уже давно не занимаются «экстенсивным увеличением абонентской базы», сделав выбор в пользу лояльности клиентов и снижения их оттока.

В Tele2 отказались от комментариев.

В 2021 году, по оценкам экспертов рынка, на подарочные SIM-карты приходилось около 10–20% от общего объёма реализации. Помимо проблем с чипами, на себестоимости симок отразилась и усложнившаяся логистика их закупок, отметило издание. Операторы покупали карты у зарубежных поставщиков.

Собеседники издания полагают, что сокращение числа раздаваемых SIM-карт может повлиять на прирост абонентской базы. Из-за этого операторы могут снова начать раздачу симок, чтобы нарастить показатели.

Ранее «Коммерсант» писал, что ряд крупнейших мобильных операторов России отказались от субсидирования клиентам SIM-карты и начали брать плату за неё при заключении контракта на услуги связи.

Операторы подтвердили, что сделали платным подключение к своим сетям из-за повышения стоимости закупки карт. При этом они отметили, что пошли на такой шаг, чтобы компенсировать затраты на подключение.

Фото: Pxhere, CC0