secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 10:18
1 мин.

Российские онлайн-кинотеатры показали минимальный рост выручки

В России общая выручка онлайн-кинотеатров в первом полугодии показала минимальный рост за последние пять лет. Об этом сообщил РБК со ссылкой на агентство TelecomDaily. После ухода голливудских киностудий и платформы Netflix доходы российских игроков составили 25,9 млрд рублей без НДС, что лишь на 5% выше прошлогоднего показателя. Лидером по выручке впервые стал стриминговый сервис «Кинопоиск», его рыночную долю оценили в 23,2% (6 млрд рублей).

Российские онлайн-кинотеатры показали минимальный рост выручки

На втором месте по доходности с долей в 22% оказался онлайн-кинотеатр ivi, заработав за полгода 5,9 млрд рублей. На третьем расположился сервис Wink от «Ростелекома» (3,3 млрд рублей, доля 12,7%). На четвёртой позиции оказался онлайн-кинотеатр Okko (3,1 млрд рублей).

Опрошенные изданием эксперты связали замедление выручки сервисов с уходом Netflix. Также сказалось и отсутствие голливудских новинок. Наконец, сократилась общая покупательная способность аудитории, особенно в регионах.

После отказа голливудских студий от работы с Россией в стране закрылось более трети кинозалов. Большинство кинотеатров в торговых центрах работают только по выходным.

Также стало известно о случаях, когда российские кинотеатры показывали пиратские копии картин. По мнению кинокритика Романа Григорьева, это может стать «репутационным и правовым ударом» для страны.

Ранее «Секрет» сообщал, что зарубежные киностудии, включая Disney и Sony, ищут каналы для параллельного импорта в Россию.

Фото: Unsplash, Unsplash License