secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 13:23

Российские нефтяники начали отчитываться о миллиардных убытках после обвала цен

Российские нефтяники начали отчитываться о миллиардных убытках после обвала цен. Одной из первых в отрасли стала частная энергетическая компания «Сургутнефтегаз», сообщившая о падении прибыли в первом квартале 2020 года до 32,9 млрд рублей. Это в 3,4 раза ниже показателя за аналогичный период годом ранее.

Российские нефтяники начали отчитываться о миллиардных убытках после обвала цен

Из-за масштабного падения цен на нефть в марте «Сургутнефтегаз» получил убыток от продаж в размере 12,1 млрд рублей. Обвал цен, который привёл к таким показателям, начался после 6 марта, когда страны участницы сделки ОПЕК+ не смогли договориться о новом сокращении добычи нефти. По итогам «чёрного понедельника» 9 марта нефть марки Brent подешевела вдвое: если в начале года за баррель давали около $60, то к концу апреля цена на сырьё колеблется в районе $24.

Новая сделка ОПЕК+ подразумевает суммарное сокращение добычи нефти в мире примерно на 9,7 млн баррелей в сутки (б/с). Страны, не вошедшие в ОПЕК, также объявили о дополнительном сокращении примерно на 10 млн баррелей. Сделка начнёт действовать с 1 мая, при этом России, как одному из крупнейших экспортёров, придётся снизить добычу на 1,8 млн б/с. Из этого объёма на 0,2 млн б/с сократит добычу «Сургутнефтегаз».

Сейчас компания занимает 14,7% российского нефтяного рынка, объём которого в марте составил 11,3 млн б/с. Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за 2019 год составила 105,5 млрд рублей, сократившись на 87% относительно 2018-го. Причиной такого снижения стала отрицательная переоценка валютных депозитов компании.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!