secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 12:50
1 мин.

Российские летучие мыши оказались переносчиками опасного вируса. Нас ждёт новая пандемия?

Американские учёные нашли в образцах, которые получили от летучих мышей с запада России, новые вирусы. В 2020-м вроде как именно летучие мыши передали коронавирус людям. И теперь они снова могут заразить нас опасной болезнью? Пока нет, но если вирус соединится с COVID-19 или другим заразным для человека вирусом, то новая эпидемия может вспыхнуть, считают учёные. Надеемся, что эта зараза всё-таки обойдёт население планеты стороной.

Российские летучие мыши оказались переносчиками опасного вируса. Нас ждёт новая пандемия?

Исследователи из Вашингтонского государственного университета получили образцы ещё в 2020 году и тогда решили, что два обнаруженных ими вируса безопасны для человека. Но их мнение поменялось после нового анализа.

Оказалось, что человек в перспективе всё-таки может заразиться одним из новых вирусов, если он объединится с коронавирусом. Не спасут даже вакцинация от ковида или антитела к нему у переболевших.

При этом состав вируса чем-то похож на уже изученный коронавирус... То есть состав похож, а вакцина всё равно не работает? Кажется, обычным людям в этом никогда не разобраться... Вся надежда на учёных, которым, возможно, удастся предотвратить новую пандемию.

Изначально говорили, что COVID-19 возник после того, как житель китайского Уханя съел летучую мышь. Однако сейчас во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляют, что и версию о лабораторном происхождении коронавируса не стоит сбрасывать со счетов.

Фото: Unsplash, Unsplash License