secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 11:22
2 мин.

Версию о лабораторном происхождении коронавируса не стали сбрасывать со счетов

Необходимо изучить все версии возникновения коронавируса, в том числе возможность его утечки из лаборатории. Об этом говорится в отчёте научной консультативной группы по происхождению новых патогенов (SAGO) при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты отметили, что в данных об инфекции остаётся много пробелов. Из-за этого картину распространения вируса невозможно точно воссоздать.

Версию о лабораторном происхождении коронавируса не стали сбрасывать со счетов

SAGO отметила, что у специалистов не появилось новых данных для оценки теории лабораторного происхождения вируса SARS-CoV-2. Однако группа рекомендовала детально изучить эту версию наряду с остальными.

Первые исследования показали важную роль уханьского рынка морепродуктов на раннем этапе распространения инфекции в декабре 2019 года. Однако то, как коронавирус попал на рынок, остаётся неясным.

«SAGO была создана не для того, чтобы найти источник SARS-CoV-2, а скорее для консультирования исследований, необходимых для сбора фактических данных, чтобы лучше понять происхождение SARS-CoV-2 и, в более широком смысле, истоки возникающих и вновь появляющихся будущих эпидемий», — заявили исследователи.

В начале 2021 года команда экспертов провела исследование в Ухани и выдвинула четыре теории происхождения инфекции. Наиболее вероятной назвали передачу вируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. Версию о передаче коронавируса через продукты назвали маловероятной, а о его утечке из уханьской лаборатории — «крайне маловероятной».

В феврале 2021 года один из участников миссии ВОЗ Доминик Дуайер заявил, что власти Китая не позволили экспертам ознакомиться с исходными данными о первых пациентах с COVID-19. Глава ВОЗ Теодор Гебрейесус отмечал, что полная информация позволит исключить вариант лабораторного происхождения коронавируса, который отрицает Пекин.

Распространение коронавируса началось не позднее декабря 2019 года с рынка в китайском городе Ухань. В начале 2021 года эксперты ВОЗ прибыли туда для выявления истоков инфекции, но не смогли установить источник коронавируса. По данным The New York Times, к расследованию подключали разведку США.

Фото: Pexels, Pexels License