secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 10:51

Российские чиновники возьмутся за поиск нуждающихся семей

Федеральная налоговая служба (ФНС), Минтруд, Пенсионный фонд и Росстат в 2021 году запустят пилотный проект по выявлению нуждающихся семей. Так власти хотят упростить оказание адресной поддержки.

Российские чиновники возьмутся за поиск нуждающихся семей

В ФНС подчеркнули, что пилотный проект не направлен на контроль, а «позволит выработать эффективные инструменты социальной политики государства и адресной помощи тем, кто в этом нуждается», отметило «РИА Новости».

Оценивать доходы нуждающихся чиновники будут с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). По данным «Коммерсанта», на реализацию проекта выделят 167 млн рублей.

Задумку профинансирует правительство, деньги выделят из резервного фонда. Эти средства позволят ФНС разработать механизмы формирования реестров семей и домохозяйств, а также собрать и передать в Пенсионный фонд данные о видах доходов.

В начале февраля стало известно, что Минпромторг вернулся к идее поддержать нуждающихся россиян продуктами в рамках адресной помощи гражданам. Речь шла в том числе о беременных и кормящих женщинах, детях, а также о людях, которые находятся в учреждениях социальной сферы, например в больницах или интернатах. Позднее президент России Владимир Путин посчитал возможным подумать над введением в стране сертификатов на продукты питания для малоимущих.

В июне 2019 года сообщалось, что Пенсионный фонд протестирует в восьми регионах России технологию автоматического выявления граждан, живущих за чертой бедности.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».