secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2021, 07:37

В России предложили перечислять нуждающимся деньги на продукты

В Минпромторге предложили поддержать нуждающихся россиян продуктами в рамках адресной помощи гражданам.

В России предложили перечислять нуждающимся деньги на продукты

Речь в том числе идёт о беременных и кормящих женщинах, детях всех возрастов, а также о людях, которые находятся в учреждениях социальной сферы, например, в больницах или интернатах. По словам источника газеты «Известия» в правительстве, Минпромторг уверен, что такой поддержкой для них могут стать продукты здорового питания.

Собеседник издания добавил, что министерство предложило использовать механизм, который уже обсуждался в правительстве на протяжении нескольких лет. Он заключается в адресной помощи гражданам — им ежемесячно смогут перечислять средства, которые будет позволено тратить на продукты питания российского производства.

В пресс-службе Минпромторга подтвердили, что направили документ в аппарат правительства в декабре, но там план пока не обсуждают.

По данным источника газеты, в начале года Минпромторг обсуждал другой формат поддержки граждан: потребительские сертификаты от государства.

«Известия» напомнили, что это не первая попытка властей обсудить адресную помощь нуждающимся гражданам, чей доход не превышает прожиточного минимума. Так, в 2014 году Минпромторг предложил ввести продуктовые карточки и ежемесячно переводить нуждающимся на карту фиксированную сумму. Предполагалось, что средства можно будет потратить в торговых сетях на отечественные продукты.

В 2015 году Минпромторг подсчитал, что в такой помощи нуждается порядка 15–16 млн человек, а на реализацию предложения потребуется 240 млрд рублей. К 2018-му число тех, на кого были ориентированы продуктовые карточки, увеличилось до 19 млн. Тогда Министерство финансов пояснило, что до 2021 года бюджет не предусматривает таких расходов. В итоге инициативу заблокировали в правительстве.

В апреле 2020 года Национальная мясная ассоциация, Российская гильдия пекарей и кондитеров, Национальный союз производителей молока, Ассоциация компаний розничной торговли и некоторые другие объединения предложили правительству вернуться к идее продуктовых карточек. Представители бизнеса указали, что эти карточки помогут россиянам в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.