secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 08:51
2 мин.

Россиян захотели спасти от «зарплатного рабства» начислением денег через СБП

Весной и летом некоторые российские банки провели эксперимент с переводом зарплат через систему быстрых платежей (СБП) и проверили техническую часть процесса. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, в тестировании участвовало пять финансовых организаций. Проект даст возможность россиянам самостоятельно выбирать банк, в который будет приходит зарплата, — это спасёт их от «зарплатного рабства».

Россиян захотели спасти от «зарплатного рабства» начислением денег через СБП

Работодатель должен будет переводить деньги по выбранным сотрудниками реквизитам в , среди которых номер телефона, и другие его уникальные реквизиты.

Пилотный проект проходит на площадке ассоциации «ФинТех». Во время его подготовки эксперты изучили, насколько актуально начислять зарплату по «идентификатору от физлица». Из исследования следует, что некоторые россияне всё еще сталкиваются с проблемой «зарплатного рабства»:

  • 61% опрошенных не выбирал зарплатный банк самостоятельно;
  • 21,7% хотят изменить кредитную организацию, куда приходит зарплата;
  • 46% получили запрет от работодателя на смену зарплатного банка;
  • 27% просто не хотят этим заниматься;
  • 20% не знают, с чего начать;
  • 52% воспользовались бы удобным сервисом по смене зарплатного банка.

Эксперты считают, что инициатива будет удобна для компаний и сотрудников. По мнению руководителя службы электронного бизнеса Почта Банка Михаила Бахиркина, технология будет востребована среди россиян с зарплатами более 100 000 рублей, так как сейчас это порог бесплатных переводов через СБП в месяц.

Ранее Центробанк России зафиксировал рост популярности СБП для повседневных переводов среди россиян. По информации регулятора, средняя сумма перевода через СБП за последние 2 года уменьшилась почти в полтора раза — это говорит о росте популярности системы для повседневных, «рутинных» платежей. Также в ЦБ рассказали, что СБП пользуется каждый третий россиянин.

Фото: Unsplash, Unsplash License