secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2020, 18:18

Российские банки впервые за полтора месяца снизили ставки по ипотеке

Ставки 15 крупнейших ипотечных банков России заметно снизились за неделю 18–24 апреля на фоне изменения ключевой ставки и указа о субсидированных кредитах для россиян. Как сообщил «Дом.рф», снижение ипотечных ставок зафиксировали впервые за полтора месяца.

Российские банки впервые за полтора месяца снизили ставки по ипотеке

«Анализ развития конкурентной среды ипотечного кредитования» за 18-24 апреля показал, что ставки по кредитам на жильё как в новостройках, так и на вторичном рынке снизились в среднем на 0,1% у всех крупных банков из топ-15, на которые приходится выдача 90% ипотечных кредитов России.

При этом в середине марта, на фоне неопределённости в экономике и падения курса российской валюты многие банки, наоборот, повысили ипотечные ставки. До этого средневзвешенная ставка по ипотеке на протяжении нескольких месяцев планомерно снижалась и 1 марта достигла исторического минимума в 8,69% годовых.

Снижение ставок произошло после того, как президент подписал указ о субсидировании ипотеки по ключевой ставке до 6,5%. На конец апреля уже семь из пятнадцати крупнейших ипотечных банков начали принимать заявки по этой программе и выдавать кредиты. Среди пионеров — Банк «Дом.рф», Сбербанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Росбанк и Абсолют-банк. Совместно они приняли уже 6000 заявок на льготную ипотеку на общую сумму 16,6 млрд рублей.

Доступная ипотека для россиян является одной из ключевых задач национального проекта «Жильё и комфортная городская среда». В целях программы прописано снижение ипотечной ставки до 8% и менее. Всего на этот нацпроект до 2024 года планируется потратить свыше 1 трлн рублей.

Фото: pixabay.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!