secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 11:59
2 мин.

Российские банки не торопятся снижать процент по ипотеке

Российские банки, вероятно, притормозят с улучшением условий по ипотеке. Об этом РБК заявил представитель второго по величине банка в стране ВТБ. Причина — изменившаяся риторика Центробанка, объявившего о скором конце смягчения кредитной политики и допустившего рост ключевой ставки. Представители ряда других банков также допустили, что ставки по ипотеке не пойдут вниз.

Российские банки не торопятся снижать процент по ипотеке

По словам представителя ВТБ, сигналы Центробанка о том, что цикл смягчения денежно-кредитной политики почти подошёл к концу, могут привести к паузе в снижении ставок по ипотеке уже в самое ближайшее время.

«В этот раз снижение ключевой ставки было меньшим, чем на прошлом заседании регулятора, к тому же Центробанк заявил, что вероятность её дальнейшего уменьшения сузилась. <…> Ориентируясь на риторику Центробанка, можно сказать, что в ближайшее время рынок возьмет определённую паузу и будет стимулировать потенциальных клиентов скорее неценовыми условиями», — отметили в банке.

16 сентября регулятор снизил на 0,5 процентного пункта (п. п.), с 8 до 7,5%. Для сравнения, в июне — июле Центробанк выбирал шаг в 1,5 п. п., а в апреле — мае, когда только перешёл к снижению ставки с рекордных 20%, — и вовсе снижал её на 3 п. п. на каждом заседании.

«Цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению. Появляется много признаков того, что текущее инфляционное давление перестаёт снижаться», — заявила 16 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По данным регулятора, по состоянию на 1 августа средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 6,67%. На вторичном рынке, который более зависим от рыночных условий, ставка была на уровне 9,19%, а на первичном — 3,73%.

Как отметил РБК, российские банки пока не торопятся снижать ставки по ипотеке. В частности, в ВТБ заявили, что банк «будет принимать решение об изменении ставок по своим кредитным продуктам позднее, в зависимости от конъюнктуры рынка».

В «Открытии» сообщили, что вопрос о снижении ставок по кредитам будет решаться, учитывая макроэкономические показатели и конкурентную среду.

Похожий комментарий оставил и представитель Росбанка. Московский кредитный банк также «не исключает изменения ставок» по своим программам кредитования.

Ранее в «Скоринг бюро» сообщали, что доля одобренных заявок по ипотеке в России летом снизилась с 66% до 63,4%. Уровень одобрения заявок по ипотечным кредитам приблизился к показателям февраля 2022 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License