secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2022, 14:39
1 мин.

Российский Центробанк снизил ключевую ставку

Банк России 16 сентября, как и ожидали эксперты, снизил ключевую ставку — на 0,5 п. п. Теперь она составляет 7,5%. Показатель снижается уже шестой раз подряд. Центробанк отметил, что текущие темпы роста цен остаются достаточно низкими, а динамика деловой активности оказалась выше, чем предполагалось в июле. Регулятор улучшил прогноз по инфляции на 2022 год, но указал, что инфляционные ожидания населения остаются на высоком уровне.

 Российский Центробанк снизил ключевую ставку

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий», — сказано в релизе ЦБ.

В Центробанке ожидают, что, годовая инфляция в 2022 году составит 11–13%, хотя раньше там прогнозировали 12–15%. С учётом проводимой денежно-кредитной политики рост потребительских цен может замедлиться до 5–7% в 2023 году и вернуться к целевым 4% в 2024 году.

Регулятор пояснил, что общий показатель инфляции во многом снизился за счёт продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и в целом сдержанная динамика потребительского спроса.

Ранее экономисты и эксперты спрогнозировали снижение ставки на заседании 16 сентября. В июле регулятор опустил показатель сразу на 1,5 п. п. — до 8%.

Фото: Николай Максимович, CC BY 3.0