secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 19:55
1 мин.

«АвтоВАЗ» продлил каникулы из-за нехватки комплектующих

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» третий раз за месяц отправит своих сотрудников в простой. Об этом сообщила профсоюзная организация предприятия на странице во «ВКонтакте». Очередные каникулы продлятся с 16 по 20 мая. Это связано с нехваткой комплектующих. По этой же причине отечественный автогигант на всё лето собирается перейти на четырёхдневку.

«АвтоВАЗ» продлил каникулы из-за нехватки комплектующих

Трудиться во время простоя будут лишь те сотрудники, которые задействованы в неотложных работах на предприятии, в изготовлении запасных частей и работе над новыми проектами. Остальным выплатят две трети среднего заработка, сообщили в профсоюзе.

«АвтоВАЗ» находится в простое с начала мая. Компания уходила на каникулы с 4 по 6 мая, а затем с 11 по 13 мая. С 4 по 24 апреля заводы в Тольятти и Ижевске также находились в корпоративном отпуске.

С 6 июня «АвтоВАЗ» перейдёт на четырёхдневную рабочую неделю. Зарплату за пятницу сотрудникам оплатят из средств федерального бюджета. Для этого правительство выделило деньги на организацию временных и общественных работ. В таком режиме автопроизводитель будет работать 3 месяца.

В сообществе «Нетипичный АвтоВАЗ» во «ВКонтакте» также рассказывали, что проблему снижения производительности из-за нехватки комплектующих концерн хочет решить, выпуская упрощённые варианты популярных моделей Lada. Они будут отличаться от обычных отсутствием подушек безопасности, блока «ЭРА-ГЛОНАСС», систем ABS и ESP (электронная система контроля устойчивости). Машины будут соответствовать экологическому стандарту «Евро-2».

Ранее стало известно, что французский концерн Renault передаст свои 68% «АвтоВАЗа» государственному предприятию НАМИ, которое подведомственно Минпромторгу. Впоследствии Renault сможет вернуть актив.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY 4.0