secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 10:19
1 мин.

Российская нефть подорожала до максимума за 7 лет

Стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе превысила отметку в $90 за баррель — впервые с октября 2014 года. Российский сорт нефти третий день подряд обгоняет по цене эталонную нефть Brent в регионе Средиземноморья. 19 января премия Urals к эталону составила $0,65 за баррель. Эксперты связывают такую ситуацию с ростом напряжённости и экономической нестабильности на Ближнем Востоке.

Российская нефть подорожала до максимума за 7 лет

Стоимость барреля Urals в Средиземноморье 19 января составила $91. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные международного ценового агентства Argus. На Северо-Западе Европы российская нефть торгуется по $89,6 за баррель.

Нефть Urals демонстрирует семилетние максимумы несколько дней подряд. Эксперты Bloomberg связали это с ростом напряжённости на Ближнем Востоке. 17 января йеменские повстанцы-хуситы нанесли авиаудар по международному аэропорту в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби.

При этом в российском бюджете базовая цена Urals на 2022 год установлена на уровне $44,2 за баррель. Минфин ориентируется на этот показатель, принимая решение о покупке или продаже валюты.

Ранее ряд экспертов предрёк подорожание Brent до $90 за баррель в первом квартале 2022 года. Росту цен на нефть, по их мнению, способствует целый ряд факторов, в том числе ситуация в Казахстане, слаженная политика ОПЕК+, сокращение добычи в Ливии и другие.

Аналитики Bank of America и вовсе прогнозируют, что цены на Brent к лету 2022 года взлетят до $120.

Фото: Pixabay, Pixabay License