secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 19:37
2 мин.

России предсказали расцвет пиратства из-за санкций

Западные санкции и ограничения со стороны частных компаний ударят по рынку легального контента в России. Сильнее всего это затронет развлечения — фильмы, музыку и книги, считает юрист юридической фирмы Digital Rights Center Никита Истомин. Он рассказал «Секрету», что распространение могут получить и пиратские программы — от пакетов Microsoft Office до узкоспециализированного ПО, которым пользуются инженеры.

России предсказали расцвет пиратства из-за санкций

Все крупные западные киностудии отменили премьеры фильмов в России. Из-за этого некоторые российские ленты выйдут на экраны раньше срока, также в кино ещё раз покажут комедии «Холоп» и «Батя».

Иностранные стриминговые сервисы, такие как Netflix, могут столкнуться с трудностями из-за отказа транслировать федеральные каналы. Либо могут сами принять решение об уходе, как это уже сделал целый ряд зарубежных компаний.

«Сложившаяся ситуация определённо поспособствует распространению пиратского контента на территории РФ», — заявил «Секрету» Никита Истомин.

Причём это будет как в виде «явно пиратских сайтов», так и площадок, распространяющих нелегальный контент, мимикрируя под известные платформы. Кроме того, увеличится число пользователей интернета, «для которых использование в том или ином количестве нелегального контента давно уже вошло в привычку», считает собеседник.

«Нюанс в том, что считать расцветом пиратства и как его считать. Однозначно могу сказать, что в отношении всех видов контента мы увидим рост числа неправомерного использования. Можно предположить, что наибольший абсолютный рост покажут фильмы, музыка и книги. Но я бы не сбрасывал со счетов и ПО, которым пользуется существенная часть населения России, частные и государственные организации», — заявил юрист.

При наихудшем сценарии, по его словам, пострадают все производители ПО, а не только Microsoft или Adobe. Нелегально копировать будут и узкоспециализированные программы, например продукты фирмы Dassault Systemes, «которыми пользуются в авиа-, машиностроении и в других похожих отраслях промышленности и владение которыми является одной из ключевых компетенций современного выпускника технического вуза».

Фото: depositphotos.com