secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 09:42
2 мин.

России предложили два сценария по индексации социальных выплат в кризис

Реальные зарплаты, пенсии и доходы россиян могут продолжить снижаться, несмотря на внеочередную индексацию соцвыплат и минимального размера оплаты труда (МРОТ), однако эти меры помогут смягчить снижение. К таким выводам пришёл Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ в докладе о сценариях развития российской экономики в условиях комплексных санкций.

России предложили два сценария по индексации социальных выплат в кризис

19 мая помощник президента России Владимира Путина Максим Орешкин заявил, что решение о внеплановой индексации будет принято на следующей неделе на заседании Госсовета по социальной политике. В правительстве также предупреждали, что инфляция в России сейчас находится на локальном максимуме. Согласно прогнозам ведомства, по итогам года инфляция в РФ должна быть на уровне 17,5%.

Аналитики института ВЭБа предложили два потенциальных варианта с разными условиями индексации и оценили их влияние на доходы населения.

Согласно первому, базовому, сценарию, МРОТ вырастет на 9% с 1 июля 2022 года, размер пособия по безработице не изменится, а россиян, которые остались без заработка, наймут на временную работу или переобучат. В том же плане действий предусмотрена индексация соцпособий и материнского капитала на 9% и пенсий на — 5%. Внеочередной рост зарплат бюджетников не предполагается.

Эти меры обойдутся правительству в 794 млрд рублей. Дороже всего выйдет поддержка рынка труда — 443 млрд рублей.

При втором, умеренно-оптимистичном, сценарии на меры помощи придётся потратить 1,44 трлн рублей. В него заложена индексация МРОТ, всех пособий и пенсий, в том числе пособия по безработице, на 10% с 1 июля 2022 года, выплата пособия по безработице всем безработным в максимальном размере. В такой вариант действий заложен рост зарплат бюджетников.

При этом ни один из этих сценариев не сможет остановить снижение реальных доходов россиян в 2022 году, уверены аналитики. Оно составит 9,2% по базовому прогнозу или 7,5% по умеренно-оптимистичному. Однако без этих мер оно было бы ещё больше.

По прогнозу института развития, снижение зарплат бюджетников достигнет 9,7% при первом и 6,7% при втором сценарии. В целом по экономике реальные зарплаты сократятся на 8,2 или 5,8%, а безработица достигнет 6,2 или 5,7% соответственно. Падение пенсий составит 5,2 или 3,1% — в зависимости от сценария, а рост бедности составит 12,6 или 13%.

Ранее «Секрет» писал, что российские пенсионеры смогут получить помимо пенсии выплату в размере 10 000 рублей. Рассчитывать на дополнительную сумму смогут подрабатывающие на пенсии пожилые граждане, которые оформят статус самозанятого.

Фото: Pixabay, Pixabay License