secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 14:36
2 мин.

Помощник Путина рассказал, когда объявят о повышении пенсий

На следующей неделе президент России Владимир Путин проведёт заседание Государственного совета по вопросам социальной политики, на котором примут решение об индексации пенсий. Об этом во время просветительского марафона «Новые горизонты» рассказал помощник главы государства Максим Орешкин. В начале мая Правительство РФ представило Путину предложения по индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий.

Помощник Путина рассказал, когда объявят о повышении пенсий

Обновление. Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин 25 мая примет участие в президиуме Госсовета по социальным вопросам. Там и будут затронуты вопросы индексации соцвыплат, а также меры поддержки семей с детьми.

Орешкин обнадёжил россиян тем, что стоимость некоторых товаров уже начала падать, а инфляция — в целом замедляться. В ближайшие недели начнётся устойчивый дефляционный тренд, уверен чиновник.

По прогнозам помощника президента, по итогам года инфляция не превысит 15%. Однако в Минэкономразвития смотрят на ситуацию иначе. В ведомстве полагают, что в конце 2022-го инфляция в РФ будет на уровне 17,5%.

Прогнозы Орешкина относительно снижения ВВП также более оптимистичны, чем Минэкономразвития. Он уверен, что спад не превысит 5%, в то время как профильное ведомство ожидает падения на 7,8%.

Чиновник также считает, что после кризиса российская экономика станет технологически суверенна. Для этого власти планируют улучшить инженерную школу и создать новые инструменты финансирования, пояснил он.

«Это не означает, что мы будем стараться сделать всё сами. Как я сказал, экономика наша будет открытой, но все ключевые технологии, передовые технологии должны создаваться в России — в партнёрстве с другими странами, но должны быть нам доступны», — заключил Орешкин.

9 мая глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что власти предложили проиндексировать пенсии и пособия россиян. Министр отметил, что предложенные меры помогут снизить бедность в России.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0