secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 11:22
1 мин.

Российские пенсионеры смогут получить по 10 тыс. рублей. Но при одном условии

Российские пенсионеры смогут получить помимо пенсии выплату в размере 10 000 рублей. Рассчитывать на дополнительную сумму смогут подрабатывающие на пенсии пожилые граждане, которые оформят статус самозанятого, рассказал Primpress пенсионный эксперт Сергей Власов. Уточняется, что потратить эти 10 000 рублей можно будет только на определённые цели. Ранее всем российским пенсионерам пообещали повысить пенсии.

Российские пенсионеры смогут получить по 10 тыс. рублей. Но при одном условии

«Всем, кто становится самозанятым, сразу же перечисляется на счёт по 10 000 рублей. Правда, потратить такие деньги можно будет на определённые цели. Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя, эти средства должны пойти на выплату налогов», — пояснил Власов.

Рассчитывать на дополнительную сумму могут все пожилые россияне, которые имеют подработку. Это может быть репетиторство, подработка няней или предоставление услуг клининга.

По словам эксперта, с помощью такого бонуса ставка налога для самозанятых снизится до 3%. После того как сумма закончится, ставка окажется на уровне 4%. Если оформить статус самозанятого в ближайшее время, то дополнительные выплаты будут доступны уже в июне.

Власов пояснил, что ПФР не считает самозанятых пенсионеров работающими. Поэтому им будет доступна ежегодная индексация пенсий и другие льготы.

Ранее в Госдуме раскрыли подробности ожидаемой индексации пенсий. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что выплаты повысят всем российским пенсионерам без исключения автоматически. Процент индексации парламентарий назвать затруднилась. Ожидается, что она будет зависеть от инфляции.

Фото: Pixabay, Pixabay License