secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 11:05
2 мин.

России грозят трудности с производством апельсинового сока

В России могут возникнуть проблемы с сырьём, которое необходимо для производства апельсинового сока. Об этом рассказал «Известиям» глава ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков. Он отметил, что концентрированную основу для этого сока ввозили из США и Евросоюза (ЕС). Однако сейчас из-за логистических трудностей и роста цен покупка этого сырья стала экономически невыгодной и сложной, поэтому доля апельсинового сока на рынке может снизиться до нуля.

России грозят трудности с производством апельсинового сока

Сейчас этот напиток занимает 20% рынка, уточнил Новиков. Но со временем его может заменить виноградный сок, производство которого планируют увеличить в 5–6 раз. Сегодня доля сока из винограда — 5–7%.

Компании из России уже ведут переговоры с узбекскими фирмами, которые готовы поставлять в РФ сырьё для виноградного сока, рассказал глава ассоциации «Союзнапитки».

Эксперт вспомнил, что в 2000-х треть общих продаж приходилась на виноградный сок, но позднее его вытеснили напитки на основе апельсинов, томатов и других фруктов. Самым популярным соком сейчас считается яблочный, потом следует апельсиновый и томатный, отметили в торговой сети «Верный».

Новиков считает, что из-за логистических проблем в отрасли также возникнут трудности с поставками основ для напитков в целом, упаковки и оборудования для производства. Он уверен, что РФ надо искать новых партнёров, например из Китая, Вьетнама, Турции и Латинской Америки.

В Минсельхозе заявили, что российские производители напитков уже работают с поставщиками из очень разных стран, а также расширяют контакты в странах СНГ. Поэтому они способны оперативно поменять ассортимент в зависимости от спроса, а также ситуации с поставками сырья, заверили в ведомстве.

Ранее стало известно, что российские ветеринарные клиники испытывают дефицит препаратов для анестезии, которые применяются при операциях кошкам и собакам. Из-за ажиотажного спроса на ветпрепараты и вакцины участники рынка скупили лекарства с запасом, а теперь импортёры столкнулись с проблемами с логистикой. Из-за этого врачи могут отказаться от проведения операций животным или будут делать их с неполным обезболиванием.

Фото: Pixabay, Pixabay License