secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 20:49
1 мин.

Роспотребнадзор присоединился к суду с IKEA

«Общественная потребительская инициатива» подала иск к компании IKEA. От торговой сети требуют возобновить импорт и производство в России. Истец заявляет, что это необходимо, чтобы россияне могли обменять или отремонтировать уже купленные товары. Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству: ведомство оценит, нет ли в уходе компании из России нарушения прав потребителей.

Роспотребнадзор присоединился к суду с IKEA

В Роспотребнадзоре напомнили, что по закону «О защите прав потребителей» российские юридические лица, действующие от имени зарубежных брендов, несут ответственность перед своими клиентами по качеству продукции.

«Служба вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей», — заявили в ведомстве и пообещали использовать все доступные правовые инструменты для защиты прав и законных интересов россиян.

6 июля «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) [подала[(https://iz.ru/1361602/2022-07-08/ikea-grozit-sud-iz-za-narusheniia-prav-pokupatelei) иск к IKEA в Химкинский суд Московской области. Общественники потребовали от компании возобновить импорт и производство мебели в России — для того чтобы покупатели могли обменять или отремонтировать уже купленные вещи.

15 июня IKEA объявила о полном уходе из России. Причиной стали осложнившиеся условия работы в стране и проблемы с логистикой. Компания продаст заводы, закроет офисы и сократит 15 000 человек.

Перед закрытием ретейлер устроил прощальную распродажу. Сначала к ней допустили только сотрудников: им предложили скидку в 15% для всех товаров и дополнительный дисконт 50–60% на уценённые вещи. Онлайн-распродажа для обычных покупателей началась 5 июля и с тех пор проходит со сбоями.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что IKEA должна заплатить за срыв мероприятия.

Фото: Unsplash, Unsplash License