secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2021, 18:53
2 мин.

Роспатент не разрешил использовать товарный знак «Ваня Гог»

Палата по патентным спорам отказала предпринимательнице в регистрации товарного знака «Ваня Гог». Его сочли слишком похожим на уже существующий бренд Van Gogh («Ван Гог»).

Роспатент не разрешил использовать товарный знак «Ваня Гог»

Индивидуальный предприниматель Татьяна Никонова обратилась в Роспатент с просьбой зарегистрировать товарный знак «Ваня Гог», сообщило агентство РАПСИ со ссылкой на материалы ведомства. В дальнейшем она хотела использовать его в названиях принадлежностей для художников, а также образовательных и воспитательных услуг.

В Роспатенте отметили, что словосочетание «Ваня Гог» до степени смешения сходно с уже существующими товарными знаками серии Van Gogh. Исключительное право на них принадлежит компании IPORT B.V.

Специалисты Роспатента обратили внимание, что сравниваемые названия сходны фонетически — в них совпадают шесть из семи звуков. Слова «Ваня» и Van (Ван), в свою очередь, являются созвучными и представляют собой имена собственные. Вторая часть товарных знаков является фамилией всемирно известного художника Винсента Ван Гога, что свидетельствует о том, что в наименования заложена одна и та же идея, которая даёт основание говорить о семантическом сходстве.

Ранее завершился более крупный патентный спор, участниками которого выступили французский модный дом Chanel и китайская технологическая корпорация Huawei. Первый пожаловался в Европейское патентное ведомство, поскольку счёл логотип IT-гиганта слишком похожим на свой. Возражение Chanel отклонили, после чего модный дом обратился в Европейский суд общей юрисдикции, но и там специалисты заметили визуальные различия между эмблемами.

Тем временем в России сразу два предпринимателя решили зарегистрировать товарный знак «Гном Гномыч». Первым заявку подал бизнесмен из Пензенской области, затем в Роспатент обратилась музыкальный продюсер Яна Рудковская, чей сын Александр известен под таким псевдонимом.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».