secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 18:32
2 мин.

«Роснано» захотели помочь с обслуживанием долгов

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил, что госкорпорация развития готова помочь с обслуживанием долга «Роснано» в тех объёмах, которое определит Правительство России. При этом он добавил, что 1 декабря «Роснано» погасило облигации, не обеспеченные госгарантиями, без помощи ВЭБ.РФ. Ранее «Роснано» провело встречу с кредиторами и крупными держателями долговых бумаг, на которой предложила обсудить варианты реструктуризации долга.

«Роснано» захотели помочь с обслуживанием долгов

«Мы готовы взять на себя ответственность в тех пределах, которые определит Правительство России как наш главный акционер», — заявил Шувалов.

В 2020 году стало известно, что в рамках реформы институтов развития «Роснано» перейдёт под управление ВЭБа. Шувалов отметил, что «Роснано» погасило выпуск облигаций на 4,5 млрд рублей без помощи госкорпорации.

«Они работают. Во главе организации серьезный человек, он обладает возможностями работать с банковскими кредитными организациями. Возьмем мы на баланс или не возьмем, или каким-то другим образом решится проблема — это решение правительства», — рассказал он.

Сейчас «Роснано» возглавляет Сергей Куликов, сменивший в декабре 2020 года на этом посту Анатолия Чубайса. До этого Куликов занимал должность председателя коллегии Военно-промышленной комиссии.

Шувалов также подчеркнул, что существуют несколько вариантов разрешения ситуации с долгами «Роснано», но до принятия какого-либо решения их комментировать не стоит.

«Эта проблема (с "Роснано") будет решена. Это, с одной стороны, такой ответственный для нас был период, громко мы обсуждали, как эта проблема будет решена. С другой стороны, я вам докладываю, что все остальные организации (под управлением ВЭБа) работают, находятся в полном финансовом здоровье», — добавил Шувалов.

1 декабря «Роснано» погасила облигации без госгарантии на 4,5 млрд рублей и тем самым избежала дефолта по этим бумагам. С учётом купонов общая сумма выплаты по данному выпуску составила 5,5 млрд рублей. Компания заявила, что полностью выполнила обязательства перед держателями ценных бумаг.

22 ноября представители «Роснано» встретились с кредиторами и крупными держателями облигаций. Речь шла о реструктуризации многомиллионных долгов. Участники встречи констатировали, что текущая финансовая модель компании требует корректировок. Затем стало известно, что Мосбиржа приостановила торги облигациями «Роснано» на 70 млрд рублей.

Фото: Агентство «Москва»

Источник:РБК