secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 10:13
2 мин.

«Роснано» потребовало от банков обнулить свои кредиты

«Роснано» потребовало от трёх российских банков признать недействительными договоры о кредитах под госгарантии почти на 55 млрд рублей. Госкорпорация настаивает, что банки брали с корпорации огромные проценты, не неся никаких рисков. По данным РБК, «Роснано» хочет аннулировать четыре договора с Совкомбанком, два — с Промсвязьбанком (ПСБ) и один — с Ак Барс банком.

«Роснано» потребовало от банков обнулить свои кредиты

В «Роснано» считают, что договоры наносят ущерб её интересам, а банки злоупотребляют своими правами. Кредитные организации хотели получать дополнительную прибыль за счёт заёмщика без каких-либо рисков, уверены в госкорпорации. Ставки по кредитам «Роснано» всегда были выше доходности облигаций федерального займа (ОФЗ) — государственных бумаг, в которые банки могут инвестировать с низкими рисками, подчеркнули в компании.

«Нельзя извлекать прибыль при кредитовании, если банк осознаёт, что сделка нарушает интересы заёмщика и выбранная схема заёмного финансирования в долгосрочной перспективе приведёт к существенным финансовым потерям "Роснано"», — сказано в претензии.

В госкомпании уверены, что банки не дали бы столько кредитов, если бы риски не покрывались госгарантией.

Какие договоры «Роснано» хочет признать недействительными

С Совкомбанком:

  • договор на 18 млрд рублей, по которому госкорпорация должна 12,5 млрд рублей;
  • договор на 10,5 млрд рублей (должна 6,3 млрд рублей);
  • договор на 5 млрд рублей (должна 3 млрд рублей);
  • договор на 10 млрд рублей (должна 6,3 млрд рублей).

С ПСБ:

  • договор на 11 млрд рублей, долг по которому — 8,1 млрд рублей;
  • договор на 5 млрд рублей, долг по которому — 3,54 млрд рублей.

В споре с Ак Барс банком речь идёт о кредите на сумму 1,1 млрд рублей. Сейчас сумма основного долга составляет 855,6 млн рублей. «Роснано» выплатила только проценты на 316,8 млн рублей.

Среди кредиторов корпорации также значатся банки «Санкт-Петербург» и «Россия» (договоры 16,5 млрд и 5 млрд рублей соответственно).

Совладелец и первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский сообщил, что между банком и «Роснано» идут переговоры о снижении ставок по кредитам и в банке довольны их ходом. Представитель ПСБ заявил, что «Роснано» исполняет свои текущие обязательства, но признание кредитных договоров недействительными «по российскому процессуальному праву решается только в суде».

Эксперты сошлись во мнении, что госкорпорации будет тяжело выиграть суд. Её доводы «вызывают недоумение», ведь закон не обязывает банки при установлении ставки по кредитному договору учитывать пожелания заёмщика.

«"Роснано" подобным письмом претендует не просто на особое положение на финансовых рынках, но и на фундаментальное изменение сложившихся базовых законов в сфере венчурных инвестиций, поскольку её аргументы не укладываются ни в рыночную, ни в обычную человеческую логику», — заявил советник по специальным проектам коллегии адвокатов А1 Сергей Дёмкин.

9 декабря глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов заявил, что госкорпорация развития готова помочь с обслуживанием долга «Роснано» в тех объёмах, которое определит Правительство России. Шувалов подчеркнул, что существуют несколько вариантов разрешения ситуации с долгами «Роснано», но до принятия какого-либо решения их комментировать не стоит.

Фото: Агентство «Москва»