secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 16:09
1 мин.

«Роснано» договорилось по долгам с крупнейшим кредитором

Оказавшаяся на грани банкротства госкорпорация «Роснано» договорилась со своим главным кредитором о реструктуризации долга. Совкомбанк согласился пересчитать ей процентную ставку по кредиту. Сама же компания обязуется досрочно погасить долг перед банком в 15 млрд рублей. После досрочной выплаты остаток долга составит 23 млрд рублей. В «Роснано» намерены договориться о пересмотре условий и с другими кредиторами.

«Роснано» договорилось по долгам с крупнейшим кредитором

О заключении первого договора по реструктуризации самого крупного кредита «Роснано» говорится на сайте госкорпорации. Соглашение с Совкомбанком компания заключила ещё 30 декабря 2021 года.

«Документы предусматривают досрочное погашение банку кредита в размере 15 млрд рублей, а также ретроспективный перерасчёт процентной ставки по кредиту», — говорится в сообщении.

В «Роснано» не стали уточнять, насколько снизится процентная ставка по кредитам. Сообщается лишь, что в 2022 году госкорпорация будет пытаться договориться о реструктуризации с остальными кредиторами.

Компания ещё не погасила кредиты перед ПСБ (16 млрд рублей), банком «Санкт-Петербург» (16,5 млрд рублей), банком «Россия» (5 млрд рублей) и банком «Ак Барс» (850 млн рублей).

Как отметили в «Роснано», подписанное с Совкомбанком соглашение стало первым шагом в решении системной проблемы — ранее развитие венчурных проектов осуществлялось за счёт заёмного финансирования. В результате банки-кредиторы, по оценке госкорпорации, получили около 126 млрд рублей начисленных процентов на обеспеченных госгарантиями кредитах, что сравнимо с объёмом исторических инвестиций компании.

19 ноября российский рынок ценных бумаг всколыхнула новость о возможной реструктуризации долгов «Роснано» по облигациям из-за накопившихся долгов. О том, чем может обернуться крах корпорации, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Агентство «Москва»