secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 14:19
2 мин.

«Роскосмос» задумался об IPO своих предприятий

«Роскосмос» готовится к привлечению частных инвесторов. Несколько предприятий, входящих в состав госкорпорации, могут выйти на биржу. Два российских рейтинговых агентства — АКРА и «Эксперт РА» — уже присвоили «Роскосмосу» высокий кредитный рейтинг AAA. Это позволит компании снизить стоимость привлечения капитала на развитие инвестиционных проектов, сообщил РБК.

«Роскосмос» задумался об IPO своих предприятий

Источники издания в космической отрасли заявили, что присвоение рейтингов — часть подготовки предприятий «Роскосмоса» к IPO. На биржу собралось одно из спутникостроительных предприятий, которое входит в госкорпорацию, заявил неназванный собеседник РБК.

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, присвоение рейтинга откроет для корпорации большие перспективы. Речь идёт о расширении инвестиционных программ по модернизации предприятий и о привлечении в отрасль капиталов и частных акционеров. Рогозин назвал оценку AAA со стабильным прогнозом «подарком для отрасли перед Новым годом».

«Роскосмос» появился в августе 2015 года по итогам проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. В состав госкомпании входят ракетно-космическая корпорация «Энергия», Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, ЦНИИмаш и другие. В 2020 году выручка госкорпорации составила около 17,5 млрд рублей, чистая прибыль — 292,6 млн рублей.

При этом Счётная палата нашла у компании нарушения более чем на 30 млрд рублей за 2020 год. По словам главы ведомства Алексея Кудрина, речь идёт о неэффективном использовании выделенных средств, о нарушениях по нормативам финансирования и при ведении бухучёта.

В 2018 году Кудрин назвал «Роскосмос» рекордсменом по объёмам финансовых нарушений. В 2017 году аудиторы выявили 151 факт нарушений на общую сумму 785,5 млрд рублей. По данным Счётной палаты, 40% нарушений, найденных ведомством, пришлось именно на эту госкорпорацию.

По итогам 2020 года Роскосмос» не выполнил половину задач по Федеральной космической программе 2016–2025 годов и две трети — по программе развития космодромов. Компания понесла многомиллиардные потери из-за пандемии коронавируса. Важными целями программы 2020 года стали модернизация космодромов Плесецк и Байконур и строительство космодрома Восточный.

Фото: Pixabay, Pixabay License