secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 20:00
1 мин.

Роскомнадзор задумался о запрете на мат в онлайн-кинотеатрах

На заседании Общественного совета Роскомнадзора предложили запретить ненормативную лексику не только на ТВ, но и на кабельных каналах, и в онлайн-кинотеатрах. По словам главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, регулятор пока не решил, как эту меру будут претворять в жизнь. Ясно то, что «государство обязано защитить детей от деструктивных материалов», — добавил он.

Роскомнадзор задумался о запрете на мат в онлайн-кинотеатрах

Как заявил Хинштейн, значительная часть контента онлайн-кинотеатров «изначально содержит большое число ненормативной или близкой к бранной лексики». Поэтому Роскомнадзор предложил распространить на эти площадки запрет на мат. Сейчас он действует на телевидении.

В ведомстве пока не обсуждали детали запрета и ограничились лишь «концептуальным предложением».

«В какой форме и какие ограничения распространять — это уже вопрос дискуссионный, но сам подход я поддерживаю», — пояснил Хинштейн.

С 1 февраля 2021 года в России вступили в силу поправки к закону об информации, и теперь соцсети обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, в том числе публикации с ненормативной лексикой. Правда, после того как в России заработал новый запрет, россияне стали материться в соцсетях ещё чаще.

В Русской православной церкви (РПЦ) выступили за полный отказ от мата в российском сегменте интернета. Те сайты, которые допускают публикацию нецензурной брани, нужно блокировать, заявлял глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Фото: Pixabay, Pixabay License