secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 18:48

В РПЦ призвали автоматически блокировать соцсети за мат

В Русской православной церкви (РПЦ) выступили за полный отказ от ненормативной лексики в российском сегменте интернета. Помочь в этом может автоматическая блокировка сайтов и социальных сетей, допускающих публикацию нецензурной брани, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

В РПЦ призвали автоматически блокировать соцсети за мат

Церковнослужитель отметил, что поддерживает любые меры, направленные на «искоренение матерной лексики» в публичном пространстве, в том числе и в интернете.

«Я думаю, что те интернет-сайты, те социальные сети, которые используют матерную лексику, они в конечном итоге должны блокироваться. И я даже думаю, что они должны блокироваться автоматически. <...> Вполне можно ввести такую систему в русскоязычном интернете, которая не позволяла бы матерным словам ни звучать, ни появляться в печатном виде», — заявил Иларион в эфире телеканала «Россия-24».

По мнению представителя РПЦ, использование ненормативной лексики является «очень серьёзной болезнью», которая поразила в том числе государственные органы, армию и правоохранительные учреждения.

«Вот я думаю, что на всех этих уровнях необходимо заботиться о том, чтобы полностью искоренить матерную лексику», — заключил он.

С 1 февраля в России вступил в силу закон, обязывающий социальные сети самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, в том числе публикации с ненормативной лексикой. Он предусматривает штрафы для владельцев ресурсов за отказ или несвоевременное удаление материалов: от 50 000 до 100 000 рублей для физических лиц, от 200 000 до 400 000 рублей для должностных лиц и от 800 000 до 4 млн рублей для юридических лиц.

Однако закон пока не оказал положительного эффекта на чистоту речи пользователей соцсетей. Согласно исследованию «Медиаологии», после вступления запрета в силу в социальных сетях стало даже больше публикаций с использованием нецензурной брани.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Храм Св. Иоанна Кронштадтского. Stalingrad»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».