secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 12:07
2 мин.

Роскомнадзор собрался оштрафовать онлайн-кинотеатр за мат и секс

Роскомнадзор решил составить протокол об административном нарушении на видеосервис Megogo. Поводом послужила нецензурная брань и эксплуатация темы секса в фильме с возрастным ограничением 16+. Речь идёт о российской комедии «Никто не знает про секс». Требования видеосервис выполнил: мат запикал, а планку поменял на 18+. Тем не менее 11 ноября представителя онлайн-кинотеатра вызвали в Роскомнадзор.

Роскомнадзор собрался оштрафовать онлайн-кинотеатр за мат и секс

За неисполнение требований Роскомнадзора — а именно по этой статье ведомство собирается составить административный протокол — видеосервис может заплатить от 200 000 до 1 млн рублей, отметили «Ведомости».

«Никто не знает про секс» — российская комедия, которая вышла в прокат в 2006 году. По сюжету главный герой приезжает из тайги в Москву, где влюбляется и узнает, что такое секс. После выхода картины ей присвоили возрастную маркировку 16+, отметило издание со ссылкой на данные реестра прокатных удостоверений фильмов Минкультуры.

Гендиректор Megogo Виктор Чеканов заявил газете, что видеосервис при маркировке фильма ориентировался на данные прокатного удостоверения Минкультуры, но по требованию Роскомнадзора повысил возраст. «Какие требования мы не исполнили — пока не совсем ясно», — заявил он. Представителя онлайн-кинотеатра вызвали для составления протокола по статье о неисполнении владельцем аудиовизуального сервиса требований Роскомнадзора.

Письма с требованиями ограничить мат и меньше показывать сцены, в которых есть секс, получили и другие видеосервисы — ivi, Start, Kion и так далее, выяснило издание.

В октябре на заседании общественного совета Роскомнадзора прозвучало предложение запретить ненормативную лексику не только на ТВ, но и на кабельных каналах и в онлайн-кинотеатрах.

Дополнительные ограничения повысят интерес зрителей к пиратским ресурсам, где можно будет смотреть фильмы без цензуры, заявил «Ведомостям» представитель Netflix.

Пользователь платит за подписку, поэтому на мат в онлайн-кинотеатрах не могут быть наложены те же ограничения, которые действуют для СМИ, считает управляющий партнёр Коллегии медиаюристов Федор Кравченко. Гендиректор Megogo добавил, что у большинства онлайн-кинотеатров есть функция «родительский контроль», и родители должны отвечать за ограничение доступа к взрослому контенту.

Если сервис маркирует контент, ориентируясь на данные в прокатном удостоверении фильма, он не должен получать за это штраф, считает Кравченко. «Есть ощущение, что сейчас задача Роскомнадзора заключается в формировании вертикали управления российскими онлайн-кинотеатрами. Государство хочет, чтобы видеосервисы выполняли любые его требования, в том числе неформальные», — заявил он.

Ранее стало известно, что онлайн-кинотеатрам в России могут запретить показ фильмов и сериалов с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями. Если решение вступит в силу, нарушителей начнут штрафовать на сумму до 1 млн рублей. Под ограничения могут попасть «50 оттенков серого», «Лолита» и сериал «Миллиарды».

Фото: Pexels, Pexels License