secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 11:30
1 мин.

Роскомнадзор рассказал о цензуре YouTube

YouTube подвергает цензуре каналы СМИ, независимых журналистов и общественных деятелей из России, заявил Роскомнадзор (РКН). Под блокировку попадают также страницы просветительских кинопроектов. Всего ведомство выявило 54 факта ограничений российских ресурсов. РКН уже не раз требовал от компании Google, владеющей видеохостингом, прекратить дискриминацию. Но интернет-гигант по-прежнему игнорирует требования.

Роскомнадзор рассказал о цензуре YouTube

РКН заявил, что YouTube стал инструментом в антироссийской информационной войне. Видеохостинг уже подверг цензуре российские СМИ с миллионной аудиторией, в том числе Первый канал, «Россию 1», РБК, НТВ, ТНТ, «Рен-ТВ», «Известия» и другие. Заблокированными остаются страницы просветительских кинопроектов «Ржев. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

Роскомнадзор уже направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Но по состоянию на 18 марта Google не выполнила требования, отметило ведомство. 19 марта РКН ещё раз призвал Google прекратить ограничивать российские СМИ и ресурсы на YouTube.

«Напоминаем о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия в отношении интернет-платформ», — добавили в РКН.

Ранее РИА «Новости» со ссылкой на источник в РКН сообщило, что YouTube в России заблокируют «в ближайшие дни». По его словам, доступ к видеохостингу планировали ограничить ещё на прошлой неделе, но тогда под блокировку попал Instagram и дальнейшие действия решили отложить.

Из-за событий на Украине Google решила временно отключить показ рекламы на YouTube в России. До этого компания отключала монетизацию некоторых российских СМИ с государственным финансированием. Готова ли сейчас Google ещё больше ограничить или вовсе прекратить работу видеохостинга в РФ, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Piqsels, CC0