secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 12:00
1 мин.

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» многомиллионным штрафом

Интернет-энциклопедия «Википедия» должна удалить материалы с недостоверной общественно значимой информацией, иначе ей грозит крупный штраф. Об этом в своём Telegram-канале предупредил Роскомнадзор. Регулятор заявил, что на портале стали массово размещаться материалы с неверными данными о специальной военной операции на Украине и о действиях Вооружённых сил РФ.

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» многомиллионным штрафом

«"Википедия" стала новой линией постоянных информационных атак на россиян. Авторы размещённых на ней статей целенаправленно дезинформируют пользователей интернет-ресурса откровенно ложной информацией», — заявили в Роскомнадзоре.

Там добавили, что в статьях «Википедии» представлена «исключительно антироссийская интерпретация событий».

4 апреля Роскомнадзор письменно потребовал от «Википедии» ограничить распространение недостоверных данных. Регулятор напомнил, что ранее уже направлял администрации ресурса аналогичные требования. Однако она их не выполнила. По российским законам, за это юридическому лицу грозит штраф до 4 млн рублей, напомнили в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор уже требовал от «Википедии» удалить статью о военной операции России на Украине: первый раз — в начале марта, а после — 29 марта. 31 марта регулятор предупреждал, что при невыполнении требований ресурс могут заблокировать на территории РФ. Однако пока речь шла только о штрафе.

Фото: Pixabay, Pixabay License