secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 17:13
1 мин.

Роскачество назвало WhatsApp самым опасным мессенджером

Популярнейший среди россиян всех возрастных групп мессенджер WhatsApp признали самым опасным из-за высокого риска случаев мошенничества. Этот мессенджер чаще всего используют злоумышленники в фишинговых схемах, сообщило Роскачество по итогам исследования. По данным «Лаборатории Касперского», подавляющая доля всех фишинговых атак на россиян приходятся именно на WhatsApp.

Роскачество назвало WhatsApp самым опасным мессенджером

Эксперты Роскачества со ссылкой на данные аналитиков сообщили, что 83% попыток открыть вредоносные сайты приходятся на WhatsApp. Viber оказался на втором месте по опасности для личных данных россиян, на него пришлась каждая десятая попытка фишинговой атаки. Доля подобных инцидентов в Telegram составила 7%.

Как правило, фишинговые сообщения в WhatsApp однотипны и различаются лишь контекстом. Например, пользователей убеждают кликнуть на ссылку, чтобы узнать последнюю информацию «как раз для таких людей, как вы»: о новых выплатах от государства, о выгодной акции от известной компании или о коронавирусе. Популярны сообщения, якобы присылаемые от самого WhatsApp или Facebook: в них предлагают получить приз, заработать лёгкие деньги, установить новую версию программы или подтвердить свои данные.

«Если вам неожиданно пришёл файл или странная ссылка от знакомого человека, сперва удостоверьтесь, что это действительно он, а не злоумышленник, взломавший аккаунт», — отметил замглавы Роскачества Антон Куканов.

Ранее «Секрет» рассказывал о новом способе кражи денег через мессенджеры. Аферисты начали рассылать пользователям сообщения о призе в несколько тысяч долларов, а потом просить деньги за конвертацию выигрыша в рубли.

В августе стало известно о новой функции мессенджера WhatsApp, которая позволила пользователям делиться с собеседником исчезающими фотографиями и видео.

Фото: Piqsels, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.