secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 15:28
2 мин.

Рогозин заявил о борьбе с родственными кланами в «Роскосмосе»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил в интервью «Газете.ру», что в госкорпорации идёт борьба с родственными кланами. Эту работу проводят в рамках избавления ведомства от коррупции и казнокрадства. Год назад в «Роскосмосе» кандидатов на любую значимую должность стали проверять на детекторе лжи. По словам Рогозина, полиграф также выявляет людей, которые намерены продвигать своих родственников. О каждом подобном факте ему докладывают отдельно.

Рогозин заявил о борьбе с родственными кланами в «Роскосмосе»

«Когда есть высочайшее количество соблазнов, власть, возможность распоряжаться миллиардами, сотнями миллиардов бюджетных средств, возможность продвижения кого-то, нужно быть настолько высоко этичным, чтобы воспрепятствовать своему сиюминутному желанию закрыть глаза на что-то. Нужен не только самоконтроль, но и другой контроль», — рассказал Рогозин в интервью.

Гендиректор отметил, что его деятельность тщательно контролируют, поэтому подобный контроль нужно обеспечивать и для подчинённых.

«У меня всё железобетонно по декларациям, у меня огромное количество контролирующих органов, которые наблюдают за мной в телескоп. Поэтому мне очень легко живётся. А для моих подчинённых я должен обеспечить этот контроль», — добавил глава «Роскосмоса».

Рогозин отметил, что управление безопасности ведомства проводит плановые проверки на предмет коррупции, работает пронизывающая всю отрасль система аудита, которая позволяет выявить нарушения как прошлых лет, так и нынешних.

После прихода на должность корпорации летом 2018 года Рогозин заявлял, что в «Роскосмосе» нет места бездельникам, интриганам и тем, «кто путает свою шерсть с государственной». Он даже предлагал ввести смертную казнь за коррупцию в оборонно-промышленном комплексе.

«Секрет» сообщал, что за последние годы коррупционные скандалы в «Роскосмосе» были связаны с именами экс-руководителей ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталия Лопоты и Владимира Солнцева, бывшего директора ракетно-космического центра «Прогресс» Александра Кирилина и другими. Также коррупционные скандалы сопровождали стройку первой очереди космодрома Восточный.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.