secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 09:31
2 мин.

Рогозин захотел бесплатно получить плавучий космодром

«Роскосмос» предложил авиакомпании S7 передать плавучий космодром «Морской старт» государству. Корпорация смогла бы заняться его восстановлением. Об этом в интервью «России-24» сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, это лучшая перспектива для ракетного комплекса, поскольку в самой компании решения по данному вопросу нет.

Рогозин захотел бесплатно получить плавучий космодром

«Мы предложили другой вариант, передать государству этот ракетный комплекс с тем, чтобы мы потом нашли возможность непосредственно в "Роскосмосе" заняться его восстановлением», — рассказал Рогозин.

Глава госкорпорации добавил, что в компании S7 Space («С7 Космические транспортные системы», дочернее предприятие S7 Group) сначала «непонятно чего ждали», а затем начали сокращать сотрудников. «Это очень печальная, на самом деле, история», — добавил глава «Роскосмоса». При этом он не рассказал, как к такому предложению отнёсся владелец «Морского старта».

В начале июня «Секрет» писал, что S7 Space начала сокращения сотрудников. Бывший гендиректор компании Сергей Сопов написал, что из фирмы уволили 52 из 100 человек, работающих в порту. Один из них обратился к нему с жалобой на то, что «космического направления больше нет».

Представители компании заявили, что сокращения были связаны с финансовыми проблемами: «Когда не летают самолёты, неоткуда взять денег на другие проекты».

«Морской старт»

«Морской старт» появился ещё в 1990-х годах. В постройку плавучей платформы в экваториальных районах Тихого океана вложилась корпорация Boeing. Проект считали перспективным, так как расположение точки запуска в низких широтах позволяет сэкономить топливо и перевозить большие грузы.

В 2009 году долю Boeing выкупила российская ракетно-космическая корпорация «Энергия». Но запуски спутников стали редкими, и в 2014-м проект заморозили. Два года спустя космодром за $160 млн приобрёл авиахолдинг S7. Пусковую платформу перевезли из США в приморский порт Славянка и оценили инвестиции в 35 млрд рублей.

Разговоры о продаже плавучего космодрома появились ещё летом 2020 года. Тогда сообщалось, что S7 собирается продать «Морской старт» государству. В качестве возможного покупателя платформы называлась одна из «дочек» госкорпорации «Росатом».

Всего с 1995 по 2014 год «Морской старт» совершил 36 запусков, 32 из них оказались удачными. Плавучий космодром способен запускать ракеты с экватора, максимально полезно используя вращение Земли.

Фото: John Murphy, CC BY-SA 2.0