secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 20:08
2 мин.

Рогозин призвал миллиардеров не делать космонавтику способом бегства с планеты

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что космонавтика должна быть нацелена на воссоздание условий выживания людей на Земле, а не на бегство отдельных миллиардеров с планеты. Так гендиректор госкорпорации прокомментировал дискуссию во французской прессе о планах американского бизнесмена, основателя компании SpaceX Илона Маска колонизировать Марс.

Рогозин призвал миллиардеров не делать космонавтику способом бегства с планеты

«Моё мнение: космонавтика — великое достижение человечества. Нацелена она должна быть не на поиск возможности бегства с нашей планеты отдельно избранных миллиардеров, а на воссоздание условий для выживания людей на Земле, на сохранение нашей родной планеты вопреки её оголтелой эксплуатации варварским капитализмом», — написал Рогозин в Facebook.

Также глава «Роскосмоса» убеждён, что целью космонавтики должно быть обеспечение связанности мировых культур, развитие коммуникаций между континентами и народами, «понимание человечеством своей связанности и единой судьбы».

Своим постом Рогозин отреагировал на мнение французского астрофизика Луи д’Эндеркура, который отметил, что идея Илона Маска о скорой колонизации Марса не имеет под собой научных оснований, поскольку планета совершенно непригодна для жизни, писала газета Le Monde.

Ранее «Секрет» рассказывал, как Рогозин отреагировал на слова Маска о полётах на Марс. Он заявил, что человечество не сможет в ближайшие годы совершить полёт на Марс, а планы Маска назвал «абсолютным абсурдом».

Илон Маск высказывал мнение, что SpaceX начнёт сажать корабли Starship на Марс до 2030 года. При этом главная проблема — не в доставке людей на планету, а в создании на ней самодостаточной базы, дал понять предприниматель. Ради колонизации Марса Маск даже начал распродавать своё имущество.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.