secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 20:55
1 мин.

Рогозин объявил, что «Роскосмос» переходит на контракты в рублях

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация переходит на заключение контрактов с другими странами в рублях. Ранее Владимир Путин поручил «Газпрому» перейти на расчёты в рублях с недружественными странами. После этого заявления курс доллара заметно снизился по отношению к рублю. В Евросоюзе назвали это попыткой ослабить санкционное давление стран Запада и США.

Рогозин объявил, что «Роскосмос» переходит на контракты в рублях

Дмитрий Рогозин заявил, что новые контракты с «Роскосмосом» будут заключаться только в рублях. Структура станет второй российской компанией, которая будет вести дела с зарубежными партнёрами в национальной валюте. Ранее о переводе «Газпрома» на расчёты в рублях объявил Владимир Путин.

Из-за санкций, введённых против России, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил отменить подготовку к старту аппаратов OneWeb с космодрома Байконур. Британской компании пришлось заключить договор со SpaceX Илона Маска по доставке своих спутников на орбиту. Потери OneWeb из-за разрыва контракта Рогозин оценивал в $8 млрд.

17 марта Европейское космическое агентство объявило о прекращении сотрудничества с «Роскосмосом» по беспилотной марсианской миссии ExoMars. В ответ на это Рогозин пообещал отправить российский зонд к Красной планете уже через несколько лет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0