secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 11:44
2 мин.

Родственники основателя Natura Siberica вышли из бизнеса

Родственники покойного создателя бренда Natura Siberica Андрея Трубникова продали свои доли в бизнесе. По сведениям Forbes, первая супруга предпринимателя Андрея Ирина и её сын Дмитрий вышли из состава акционеров пяти компаний косметической группы. Приобрела долю «Корпорация АГ», которую журналисты связывают с АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Но сама «Система» эти связи отрицает.

Родственники основателя Natura Siberica вышли из бизнеса

По сведениям Forbes, Ирине Трубниковой принадлежали по 45% в компаниях «Органик шоп рус» и «Планета органика». Доля в 40% у неё была в фирмах «Вкусные продукты Агафьи» и «Натура Сиберика», ещё 38% — в основном юрлице Natura Siberica — «Первое решение». Новым владельцем бизнеса стало акционерное общество «Корпорация АГ», пишет издание.

Владелец «Корпорации АГ» — компания «Атлантик М». Она, в свою очередь, принадлежит некоему Виталию Сидорову. Акционерное общество появилось в феврале 2021 года, с апреля оно управляло долями Ирины и Дмитрия Трубниковых в бизнесе. В сентябре «Корпорация АГ» сменила основной вид деятельности по ОКВЭД с аренды и управления недвижимостью на производство парфюмерных и косметических средств.

Как отметил управляющий партнёр юрфирмы «Бубликов и партнёры» Владимир Бубликов, смена акционеров может говорить о закрытии сделки по продаже долей в Natura Siberica. По данным The Bell, такие переговоры вела АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Источник Forbes, близкий к одной из групп наследников Трубникова, напрямую связывает «Корпорацию АГ» с АФК «Система». По его словам, продажа долей родственниками Трубникова именно этой структуре — это просто подтверждённый переход бизнеса «Системе».

Однако представитель АФК «Система» Сергей Копытов заявил, что ни Владимир Евтушенков, ни его компания никак не связаны с «Корпорацией АГ». Представитель Ирины Трубниковой не стал комментировать сделку.

О том, что «Система» хочет купить косметическую компанию, начали говорить ещё летом 2021 года, хотя сам холдинг это отрицал. В ноябре президентом Natura Siberica стал Михаил Сергеев, который, по информации The Bell, ранее работал в инвестиционном подразделении АФК «Система».

Кроме того, в январе 2022 года новым гендиректором пяти компаний, входящих в косметическую группу, стал Феликс Либ. Ранее он был исполнительным директором российской инвестиционной корпорации АФК «Система». Как отмечал тогда управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев, «Система» собиралась войти в капитал Natura Siberica.

Основатель брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica Андрей Трубников умер в январе 2021 года. Его родственники начали судиться с компанией в ожидании наследства. На него претендовали дети предпринимателя от первого брака Дмитрий и Екатерина, дочь Елизавета от второго брака и третья жена Анастасия. Подробнее об этом «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Natura Siberica