secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 19:00
1 мин.

Родителей погибших участников СВО захотели освободить от выплат по кредитам

«Единая Россия» предложит аннулировать кредиты родителям погибших в СВО. Представители партии уже обсудили вопрос с Центробанком. В ближайшее время соответствующий законопроект внесут в Госдуму. Сейчас в случае гибели военного в спецоперации его долги по кредиту переходят другим созаёмщикам. Это могут быть мать, отец или другие родственники бойца, кроме супругов и несовершеннолетних детей.

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв отметил, что закон о кредитных каникулах оказался крайне востребованным. Сейчас он освобождает от кредитных обязательств супругов погибших военных и их детей.

Проблема в том, что кредит запросто может перейти на родителей, и в «Единой России» считают, что это серьёзный пробел в законе.

«Сейчас с Банком России и Минобороны мы прорабатываем возможность прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям участников СВО, погибших в ходе спецоперации или получивших инвалидность в результате ранения. В ближайшее время выйдем с соответствующей законодательной инициативой», — сообщил Журавлёв.

Ещё осенью 2022 года, после объявления частичной мобилизации в России, Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставить кредитные каникулы мужчинам, которых призовут в армию. Регулятор призвал их обращаться в банки за отсрочкой или даже уменьшением размера долга.

О прощении кредитов речи не было, к тому же банки испугались такой меры. Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян предупреждал, что кредитные организации могут даже обанкротиться если резервистам простят долги. Поэтому можно сделать вывод, что и новой инициативе «Единой России» банкиры вряд ли обрадуются.