secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 18:11
1 мин.

Банки не хотят прощать кредиты мобилизованным россиянам. И вот почему

Российские банки боятся обанкротиться, если им придётся прощать мобилизованным гражданам долги по кредитам. Об этом рассказал президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. В интервью «Газете.Ru» он заявил, что всё, на что могут пойти финансовые учреждения, — это предоставить каникулы на время мобилизации или уменьшить размер платежа. Ранее в Госдуме предложили ввести для мобилизованных полноценную кредитную амнистию.

Банки не хотят прощать кредиты мобилизованным россиянам. И вот почему

«Банки не могут покрыть все проблемы, которые будут у призванных заёмщиков. Они могут лишь частично сделать это: предоставить каникулы на время мобилизации, уменьшить размер платежа в рамках этого периода. Но рассчитывать на полное прощение кредита или другие избыточные компенсации нельзя. Иначе банки сами могут быстро обанкротиться», — заявил Тосунян.

По словам представителя АРБ, государство должно само взять на себя обязательства по поводу мобилизованных, а не перекладывать эту проблему на банки. Ведь последним нужно нести социальную ответственность не только перед мобилизованными, но и перед вкладчиками. При этом он допустил, что банки предоставят кредитные каникулы всем призывникам без исключения, если это предусмотрит закон.

21 сентября, после объявления мобилизации, Центробанк рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставить кредитные каникулы мужчинам, которых призовут в армию. Регулятор призвал их обращаться в банки за отсрочкой или даже уменьшением размера долга. Это касается всех видов кредитов, в том числе ипотечных.

Также сенаторы Совета Федерации разработали законопроект, согласно которому при смерти участника спецоперации на Украине его долги спишут. Обязанности по кредиту будут прекращены и не перейдут членам семьи, находящимся на иждивении. Власти пообещали, что на тех, кто попадёт под частичную мобилизацию, распространятся льготы участников специальной военной операции. Им будут платить повышенную зарплату и они смогут выйти на пенсию раньше.

Фото: Unsplash, Unsplash License