secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 17:56
3 мин.

Ринат Ахметов подал в суд на Россию. Чем известен украинский олигарх?

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подал в суд на Россию из-за убытков. Олигарх потребовал компенсацию за потерянные активы в Донбассе. Речь о десятках предприятий, которыми богатейший человек Украины владел через свой холдинг. Теперь Ахметов начал арбитражный процесс, чтобы добиться возмещения убытков аж с 2014 года. Рассказываем, чем известен богатейший украинский бизнесмен и что случилось с его бизнесом после начала специальной военной операции (СВО).

Ахметов судится с Россией

На сайте холдинга Ахметова System Capital Management (SCM) говорится, что бизнесмен инициирует арбитраж против России. Он требует возместить ему ущерб от потери активов на территориях нынешних ДНР и ЛНР. В какой суд собирается подать олигарх — не уточняется.

В SCM пояснили, что под активами имеют в виду десятки предприятий — металлургических, добывающих, энергетических и т. д. Среди них Енакиевский металлургический завод, «ДТЭК Ровенькиантрацит», «ДТЭК Свердловантрацит». Также Ахметов хочет компенсацию за учебно-тренировочную базу «Кирша» и «Донбасс Арена». В их строительство вложили более $400 млн.

«Я подаю иск на полное возмещение <...> всего причинённого нам с 2014 года ущерба», — процитировал сайт бизнесмена. Полученные деньги он собирается пустить на восстановление Украины.

Чем известен Ахметов

Ахметов — бизнесмен и бывший народный депутат Верховной рады. До начала боевых действий на Украине его состояние оценивали в $13,7 млрд. Позже оно сократилось до $4,4 млрд, но своего статуса самого богатого человека страны Ахметов не утратил. Как же сыну обычного шахтёра из Донецка удалось сколотить такой капитал и стать одним из самых влиятельных украинских олигархов?

Ринат Ахметов стал широко известен на Украине как президент футбольного клуба «Шахтёр». Он возглавил клуб в середине 1990-х. Примерно тогда же он создал компанию «Арс».

«Мы занимались торговлей углём. Вот именно в эти годы я заработал первый миллион», — рассказывал бизнесмен.

Однако вокруг происхождения первоначального капитала у Ахметов всегда ходило много слухов. В прессе выходили материалы о том, что бизнесмен работал с криминальными кругами и был вовлечён в организованную преступность. Впоследствии миллиардер судился с этими изданиями, и им приходилось публиковать опровержения.

В 2000 году Ахметов создал компанию System Capital Management. Впоследствии она превратится в самую крупную инвестиционную группу Украины. Постепенно в империю бизнесмена стали входить промышленные предприятия Донбасса, СМИ, банки и многое другое. По сути, Ахметов замкнул на себе всю металлургию и энергетику страны.

Влияние Ахметова на политику

Чем больше активов входило в бизнес-империю Ахметова, тем очевиднее становилось его влияние на украинскую политику. СМИ называли ставленником Ахметова и Виктора Януковича. Якобы благодаря связям с бизнесменом тот сначала стал губернатором Донецкой области, потом — премьер-министром, а затем и президентом Украины.

Объяснялось это тем, что медиахолдинг Ахметова поддерживал Януковича и «Партию регионов». Поддержка продолжалась вплоть до госпереворота 2014 года. После этого телеканалы из медиагруппы стали постепенно переходить на украинский язык и поддерживать политические проекты, которые связывали именно с Ахметовым, вроде «Радикальной партии» Олега Ляшко.

Как бы ни менялись президенты на Украине, Ринат Ахметов всегда чувствовал себя хорошо и никаких серьёзных проблем у него не возникало. При Владимире Зеленском в стране приняли «закон об олигархах», который должен был ограничить влияние крупных бизнесменов на политику. После этого Ахметов отказался от своих медиаактивов в «Медиа Группа Украина». Однако эксперты отмечали, что на практике закон сильно не сократил политическое влияние олигархов.

Ахметов теряет деньги и подаёт в суд

Больше всего денег Ахметову приносил «Метинвест». Во время СВО, компания лишилась двух главных предприятий — «Азовстали» и Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. В 2021 году они суммарно произвели 8,6 млн т стали (40% всего украинского металлургического производства).

Также досталось энергетическому холдингу ДТЭК. Из-за снижения спроса на электроэнергию компания потеряла 20% выручки. В итоге состояние олигарха, по данным Forbes, сократилось на 64% — с $13,7 до $4,9 млрд.

В конце июня 2022 года Ахметов подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России о компенсации ущерба. Бизнесмен потребовал компенсацию за мариупольскую «Азовсталь». В Кремле сказали, что решения ЕСПЧ выполнять не собираются. Незадолго до этого президент Владимир Путин подписал два закона о неисполнении в России решений этого суда.