secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 16:45
2 мин.

Режиссёр «Маши и Медведя» рассказала о скромном заработке на мультфильмах

Режиссёр-мультипликатор мультфильмов «Маша и Медведь» Наталья Мальгина призналась, что в 1990-е зарабатывала крайне мало. Она получала по 100 рублей за нарисованный метр (52 кадра, или чуть больше 2 секунд плёнки). По словам Мальгиной, в месяц ей удавалось нарисовать до 30 метров, и денег за эту работу едва хватало, чтобы оплатить услуги няни. Об этом она рассказала в YouTube-ролике Ирины Шихман о российской мультипликации.

Режиссёр «Маши и Медведя» рассказала о скромном заработке на мультфильмах

В новом выпуске шоу «А поговорить?» Ирина Шихман взяла интервью у создателей анимационного сериала «Маша и Медведь». По словам директора студии «Анимаккорд» и сопродюсера Дмитрия Ловейко, их сериал стал одним из самых популярных в Европе и самым просматриваемым на YouTube. Кроме того, он стал самым дорогим мультсериалом, заметно опережая зарубежных коллег.

«К нам подходили французские художники, финские аниматоры и спрашивали, кто нам дал столько денег, чтобы в 2008 году выдать картинку на уровне "Шрека". Мы являлись самым дорогим анимационным сериалом в Европе. У нас стоила картинка $50 000 за минуту, многие коллеги заявляли, что это не окупится», — заявил Ловейко.

Однако отечественная мультипликация не всегда была так успешна. По словам художника Натальи Мальгиной, её доходы в 1990-е годы были очень скромными:

«Ты делаешь пару секунд в день. За месяц ты делаешь 30 метров, если хорошо. Оплачивалось тоже по метру — по 100 рублей. Когда не хотелось работать, не было настроения, ты делил это на 52 кадра. Нарисовал картинку — 20 рублей заработал. У меня случился кризис, когда я поняла, что моя зарплата режиссёра сопоставима с зарплатой няни. Всё, что я зарабатывала как режиссёр, я отдавала няне, и финансовый смысл в моей работе отсутствовал» — призналась она.

В октябре 2021 года Центробанк выпустил в обращение памятные монеты с героями мультфильма «Маша и Медведь»: серебряную номиналом в 3 рубля, а также 25 рублей из недрагоценных металлов. До этого ЦБ выпускал монеты с героями мультиков «Ну, погоди!», «Бременские музыканты» и «Умка».

Ранее «Секрет» писал, что китайская компания ByteDance, владелец соцсети TikTok, купила права на показ российского мультфильма «Маша и Медведь» студии «Анимаккорд». Первые два сезона и мультсериал «Машины сказки» приурочили к китайскому Новому году, а третий Xigua запустят в 2022 году. В будущем «Маша и Медведь» появится и на других платформах ByteDance.

Фото: kinopoisk.ru