secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2021, 11:13
2 мин.

Решение не пускать иностранных гостей на Олимпиаду в Токио обойдётся Японии в $1,38 млрд

Экономика Японии недосчитается порядка 150 млрд иен (около $1,38 млрд по актуальному курсу) из-за решения не пускать иностранных болельщиков на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио. Основные потери понесут гостиничный и ресторанный бизнес.

Решение не пускать иностранных гостей на Олимпиаду в Токио обойдётся Японии в $1,38 млрд

На сегодняшний день организаторы Олимпиады в Токио продали зарубежным гостям около 900 000 билетов на игры. Деньги за них будут возвращены в ближайшее время — речь идёт о сумме порядка 10 млрд иен (около $92 млн), сообщает информационное агентство Nikkei.

При этом гостиничный и ресторанный бизнес в стране понесут гораздо более серьёзные потери. Японские власти рассчитывали, что Олимпиада привлечёт многочисленных иностранных туристов, которые захотят посетить не только столицу, но и регионы, однако теперь этим планам не суждено сбыться.

По оценке специалистов исследовательского института Nomura, из-за решения проводить Олимпиаду без зарубежных болельщиков экономика Японии недополучит порядка 150 млрд иен ($1,38 млрд). Расчёты основаны на анализе внутреннего рынка и уровня потребления со стороны иностранных туристов до начала пандемии коронавируса, отмечает телеканал NHK.

Потери могут ещё возрасти, если организаторы решат ограничить число японских зрителей на трибунах во время соревнований. На сегодняшний день из-за дополнительных расходов, связанных с отсрочкой Олимпиады и мерами против коронавируса, бюджет её проведения вырос до 1,64 трлн иен (около $15 млрд).

Изначально Олимпиаду в Токио планировалось провести летом 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса она была перенесена на период с 23 июля по 8 августа 2021 года. В субботу, 20 марта, организаторы игр приняли решение не допускать на соревнования болельщиков из-за рубежа.

Ранее стало известно, что перенос Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио обошёлся примерно в 200 млрд иен (около $1,9 млрд).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.