secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2020, 15:58

Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год из-за коронавируса

Летние Олимпийские игры, которые должны были пройти в этом году, перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Соответствующее решение принял Международный олимпийский комитет (МОК).

Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год из-за коронавируса

Решение было принято после телефонного разговора главы МОК Томаса Баха и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Стороны признали, что проводить Олимпиаду в условиях пандемии небезопасно для спортсменов и всех участников олимпийского движения.

«Олимпийские игры в Токио могут стать маяком надежды для мира в эти неспокойные времена, а олимпийский огонь — светом в конце тоннеля, в котором мир сейчас находится. Также было решено, что Игры сохранят название — Токио-2020», — говорится в заявлении на сайте МОК.

Ранее аналитики SMBC Nikko Securities оценили потери Японии от отмены Олимпиады в $74,2 млрд. ВВП страны сократится на 1,4% в год. По оценке финансистов, Олимпиада создаёт спрос на товары и услуги объёмом $6,5 млрд. Из-за отмены Игр доходы японских корпораций в 2020 году упадут на 24,4% по сравнению с 2019-м, указывали эксперты.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа. Ранее из-за коронавируса отменили чемпионат мира по хоккею и чемпионат Европы по футболу, запланированные на май и июнь соответственно. Спортивные мероприятия, в том числе регулярные чемпионаты стран по различным видам спорта, приостановлены по всему миру.

По данным на 24 марта, от коронавирусной инфекции скончались более 16 500 человек. Заразились почти 382 000 человек. В Японии заболевание диагностировали более чем у 1000 граждан, 41 человек погиб.

Новость дополняется.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!