secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 10:12
1 мин.

Renault решила продать свою долю в «АвтоВАЗе»

Французский концерн Renault Group, которому принадлежит 2/3 акций «АвтоВАЗа», планирует передать свою долю российскому инвестору, чтобы полностью уйти с российского рынка, сообщает Bloomberg. Собеседники издания подчеркнули, что этот шаг — лучшее решение для компании, которая хочет освободиться от юридических обязательств перед российским бизнесом Lada и его 45 000 сотрудников.

Renault решила продать свою долю в «АвтоВАЗе»

Издание отмечает, что автоконцерн не сможет продать долю в «АвтоВАЗе» «Ростеху», которому принадлежит 32% акций, потому что госкорпорация находится под санкциями. Renault также полностью владеет заводом в Москве, на котором производят Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano. Что компания будет делать с ним, пока неизвестно.

24 марта Renault Group решила приостановить работу в России. На сайте французского автопроизводителя указано, что компания присоединяется к «соблюдению международных санкций» из-за ситуации на Украине.

В 2021 году концерн оценил свой бизнес в России в €2,2 млрд ($2,4 млрд). За прошлый год Renault получила около 10% своей выручки из РФ. Россия — второй по величине рынок для французской компании.

Главред журнала «За рулём» Максим Кадаков ранее говорил «Секрету», что из-за массового ухода с рынка иностранных компаний Россия может откатиться в 1980-е или 1990-е годы по уровню развития автопрома.

«Это касается не только "АвтоВАЗа", но и других производителей: УАЗа или производителей грузовиков. Мы не можем заместить целый ряд комплектующих. А если можем, то на это надо очень много времени, средств и компетенций. Что значит заменить элементы, например, Bosch? Их можно заменить на аналогичные корейские, если они захотят нам их поставлять», — сказал он.

Фото: Pexels, Pexels License