secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2019, 08:19

Российские регионы не смогли потратить на дороги 126 млрд рублей. Потому что не видели раньше таких денег

Российские регионы не смогли потратить на дороги 126 млрд рублей. Потому что не видели раньше таких денег

Регионы России не смогли освоить в 2019 году 126 млрд рублей из федерального бюджета. Деньги выделили на строительство и модернизацию автодорог.

«Президент, когда инициировал его (нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги"), мы прекрасно понимали, что с таким объёмом финансовых средств регионы давно не работали. В целом по Росавтодору — 126 млрд рублей в этом году не освоено регионами дорожных средств», — заявил губернатор Курской области Роман Старовойт, руководящий подгруппой Госсовета по этому нацпроекту.

Также чиновник добавил, что из-за этого его область будет вынуждена вернуть федеральному бюджету около 70 млн рублей. Отдельной критике подверглось исполнение нацпроекта в Крыму. Вице-премьер Максим Акимов назвал его «плачевным».

«Если посмотрим на освоение предоставленных финансовых ресурсов в сопоставимых регионах, где одни и те же проблемы, отсутствие, например, ремонтов ввиду большой загрузки дорожной сети из-за высокого сезона, то Краснодарский край почти исполнил программу дорожных работ, а вот ситуация в Крыму остаётся по-прежнему плачевной — 23% от запланированного объёма работ», — заявил чиновник.

При этом Акимов призвал не искать причины срыва работ в природных катаклизмах или политической турбулентности. Он назвал эти ссылки на эти факторы несостоятельными.

В сентябре госкомпания «Автодор» объявила конкурс на проект развития дорожной сети Южного федерального округа. Начальная максимальная цена контракта — 349 млн рублей. Сейчас почти на всех трассах ЮФО большие пробки, с потоком автомобилей не справляются подходы к Крымскому мосту, заторы возникают в Джубге, Горячем Ключе и других местах.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, вдвое увеличена (до 85%) протяжённость дорог городских агломераций в нормативном состоянии. Финансирование проекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит более 4 трлн рублей, федеральный бюджет направит более 440 млрд рублей. По данным Счётной палаты, бюджет нацпроекта освоен на 12,2%. Это один из четырёх худших показателей по всем программам.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!