secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 12:23
1 мин.

Разрушить российскую экономику не удалось из-за Китая

Запад хотел разрушить российскую экономику, но пока из этого ничего не выходит. На помощь Москве постоянно приходит Пекин. С января по август торговля между двумя странами заметно выросла, особенно сильно увеличился импорт российских товаров. Поднебесная вывезла их из России на $72,9 млрд, что на 50% больше, чем в прошлом году. При этом большая часть продукции — российское топливо со скидкой (в этом никто не сомневался).

Разрушить российскую экономику не удалось из-за Китая

При этом помогать своему партнёру с поставками западного оборудования Китай не спешит — Путин нам друг, но санкции обойдутся дороже. За 8 месяцев экспорт китайских товаров в Россию вырос всего на 9,4%, до $44,2 млрд. Хотя некоторые позиции были бы Москве очень кстати, особенно полупроводники и электроника.

По данным Le Monde, небольшая часть технологий всё-таки доходит до России, однако китайский бизнес отрицает сотрудничество с подсанкционной страной.

«Как далеко готов зайти председатель КНР Си Цзиньпин, чтобы поддержать своего российского "старого друга" Владимира Путина?» — задаются вопросом журналисты.

Сотрудник Института китайских исследований Меркатора в Берлине Франсуа Шимит обратил внимание на прагматизм Китая, о котором и так все постоянно упоминают, когда заходит разговор о дружбе между двумя державами.

Пекин хочет и «удержать на плаву» своего партнёра, и не попасть в немилость Запада из-за сложной ситуации внутри страны, объяснил Шимит. При этом Пекин всё равно вносит заметный вклад в поддержку РФ, залатывая бреши в российском бюджете, которые появились из-за санкций.

«Секрет» уже писал, что Россия поменяла свою зависимость от Запада на Китай. Значимость торгового партнёрства с Пекином для РФ растёт, а вот про восточных коллег нельзя сказать того же самого.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0