secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 10:44
1 мин.

Разработчика антивируса McAfee продали за $14 млрд

Группа инвестфондов окончательно договорилась о покупке американской компании McAfee. Разработчика популярного антивируса выкупят за $14 млрд. Это на 22,6% выше рыночной стоимости компании. На момент, когда стало известно о возможности продажи, её акции торговались по $21,21 за бумагу. Договор учёл долги McAfee в размере $4 млрд. Сделку планируют завершить в первой половине 2022 года.

Разработчика антивируса McAfee продали за $14 млрд

В сделке участвуют инвестфонды Advent International Corporation, Permira Advisers LLC, Crosspoint Capital Partners, канадское CPP Investments, суверенный фонд эмирата Абу-Даби ADIA и сингапурский суверенный фонд GIC Private Limited.

После того как группа инвесторов выкупит все акции McAfee и оплатит её долги, разработчик антивируса станет полностью частной компанией. Для McAfee это уже второй делистинг. Компания вышла на биржу в 1999 году, а в 2011 году все её акции приобрёл Intel за $7,68 млрд. Позднее Intel снова вывел McAfee из своего бизнеса, чтобы не ассоциироваться со скандальной персоной Джоном Макафи. Второе IPO McAfee провела в октябре 2020 года.

О том, что разработчика антивируса могут продать, стало известно в начале ноября. Об этом со ссылкой на осведомлённые источники сообщило издание The Wall Street Journal, но ни один из потенциальных участников сделки не соглашался прокомментировать информацию.

Компанию McAfee в 1987 году основал американский предприниматель Джон Макафи. В 1994 году бизнесмен ушёл из компании. Власти США обвиняли его в неуплате налогов, мошенничестве с криптовалютой на $13 млн и отмывании денег. Летом 2021-го Макафи нашли мёртвым в тюрьме Барселоны. За несколько часов до этого суд решил экстрадировать мужчину в США.

Фото: Bin im Garten CC BY-SA 3.0

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.