secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 19:45
1 мин.

Разработчика антивируса McAfee хотят продать за $10 млрд

Компания McAfee, которая разработала одноимённый популярный антивирус, близка к сделке с группой инвесторов, среди которых Advent International Corp. и Permira. Они готовы купить фирму более чем за $10 млрд. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники. Впрочем, переговоры могут закончиться ничем, добавили журналисты.

Безопасность.

Как отметила WSJ, стоимость акции McAfee в рамках сделки оценят примерно в $25.

По данным Bloomberg, переговоры находятся на продвинутой стадии. Если они увенчаются успехом, McAfee уйдёт с биржи спустя год после возвращения на неё. Среди возможных покупателей агентство указало инвестиционную компанию Crosspoint Capital Partners.

Financial Times назвала в числе других участников консорциума инвестиционную компанию CPPIB, суверенный фонд эмирата Абу-Даби ADIA и сингапурский суверенный фонд GIC. Издание сообщило, что с учётом $4 млрд долгов McAfee общая сумма сделки превышает $14 млрд.

Все потенциальные участники сделки отказались комментировать ситуацию.

Разработчика антивируса McAfee в 1987 году основал американский предприниматель Джон Макафи. В 1994 году бизнесмен ушёл из компании, а летом 2021-го его нашли мёртвым в тюрьме Барселоны. За несколько часов до этого суд решил экстрадировать Макафи в США, где его обвиняли в уклонении от уплаты налогов.

В марте «Секрет» рассказывал, что Минюст США предъявил 75-летнему Макафи обвинения в мошенничестве с криптовалютой на $13 млн и отмывании денег. Бизнесмену грозило до 100 лет тюрьмы.

Фото: Pixabay, Pixabay License