secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 18:18
1 мин.

«Я фантомный паразит»: опубликована предсмертная записка Джона Макафи

Вдова разработчика антивируса McAfee Джона Макафи опубликовала предполагаемую предсмертную записку покойного бизнесмена. Дженис Макафи заявила, что сомневается в подлинности документа. Ей показался подозрительным почерк программиста, а содержание бумаги она сравнила с твитами предпринимателя. «Это совсем не похоже на записку человека, у которого нет надежды и который хочет покончить с собой. Это как один из твитов Джона», — написала вдова.

«Я фантомный паразит»: опубликована предсмертная записка Джона Макафи

Дженис Макафи показалось странным, что на листке не было видно загибов. Если записку нашли в кармане погибшего, то на ней остались бы следы от сворачивания, убеждена вдова бизнесмена, опубликовавшая отсканированную записку. На ней можно прочесть несколько фраз, другие зачёркнуты.

В верхней части записки виднеется надпись «я фантомный паразит». Также различима фраза «я хочу контролировать своё будущее, которого не существует».

Ранее Дженис Макафи обвинила власти США в смерти мужа, а испанские правоохранительные органы — в сокрытии информации об инциденте. Она писала в своём Twitter-аккаунте, что не получила свидетельство о смерти, отчёт о вскрытии и заключение эксперта из тюрьмы, где находился её супруг.

Позднее Дженис заявила, что она всё-таки смогла увидеть тело Макафи. Однако вдове бизнесмена показали его только через стекло, поэтому удалось рассмотреть лишь голову — остальная часть была скрыта простынёй.

5 октября 2020 года Джона Макафи задержали в аэропорту Барселоны по запросу США, где его обвинили в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов с помощью криптовалют. Создателю антивируса грозило до 30 лет заключения.

23 июня Национальный суд Испании одобрил экстрадицию 75-летнего разработчика в США. В тот же день его нашли мёртвым в камере. По официальной версии, Макафи покончил с собой.

Фото: Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».